"La usurpación del municipio de Hakkari es una grave violación de la constitución"

115 nombres, entre ellos escritores, artistas y periodistas, denunciaron la toma del municipio de Hakkari, diciendo: "Se está asestando un golpe a la paz y la prosperidad del país".

GOLPE POLÍTICO

El municipio de Hakkari, ganado por el Partido por la Igualdad y la Democracia de los Pueblos (Partido DEM) en las elecciones locales del 31 de marzo, fue usurpado por un fideicomisario designado por el gobierno el 3 de junio. El co-alcalde Mehmet Sıddık Akış, que fue destituido de su cargo por decisión del Ministerio del Interior turco, fue arrestado con una pena de prisión de 19 años y 6 meses en un caso que lleva 10 años en curso.

Mientras continúan las reacciones contra la toma del municipio de Hakkari, 115 personalidades, incluidos artistas, escritores y periodistas, hicieron una declaración escrita conjunta en la que declararon: "Es una violación del derecho a elegir y ser elegido de todos los ciudadanos, incluido el pueblo de Hakkari. y una grave violación de la constitución”.

La declaración agregó: "El nombramiento de un fideicomisario para el municipio de Hakkari es una violación del derecho a elegir y ser elegido de todos los ciudadanos, incluido el pueblo de Hakkari, y una grave violación de la Constitución. Consideramos inaceptables las declaraciones de que las prácticas de los fideicomisarios, consideradas ilegales por casi todos los segmentos de la sociedad y que suponen un golpe a la esperanza del país de vivir en paz y prosperidad, tendrán continuidad. El derecho a elegir, que es un derecho inviolable que todos los ciudadanos tienen por igual según la Constitución, debe ser respetado, el síndico designado para Hakkari debe ser retirado inmediatamente y debe ponerse fin a todas las prácticas de síndico incompatibles con la democracia y la ley."

Los firmantes del comunicado son los siguientes:

"Abidin Parıltı, Adnan Özyalçıner, Afşin Kum, Ahmet Erkam Saraç, Ahmet Güneş, Ahmet Telli, Ahmet Ümit, Akif Kurtuluş, Algan Sezgintüredi, Alper Canıgüz, Altay Öktem, Asuman Susam, Ayfer Tunç, Ayşe Sarısayın, Ayşegül Devecioğlu, Ayşen Şahin, Başak Canda, Başar Başarır, Başar Yılmaz, Bekir Yurdakul, Belma Fırat, Berivan Kaya, Bilsen Başaran, Bülent Tekin, C. Hakkı Zariç, Cenk Güray, Cenk Kolçak, Çerkes Karadağ, Defne Suman, Deniz Durukan, Deniz Yüce Başarır, Duygu Kankaytsın , Elif Sofya, Enes Kurdaş, Ercüment Akdeniz, Erdoğan Aydın, Ertan Meyan, Fatih Gezer, Fatih Polat, Fergun Özelli, Figen Şakacı, Gaye Boralıoğlu, Gonca Özmen, Gönül Kıvılcım, Gürel Sürücü, Haden Öz, Halide Yıldırım, il İbrahim Özcan, Hasan Öztoprak, Hatice Meryem, Haydar Ergülen, Hayri K. Yetik, Hicri İzgören, Hülya Deniz Ünal, İnanç Avadit, İsmail Güzelsoy, Jaklin Çelik, Kadir Akın, Kamil Tekin Sürek, Kerem Fırtına, Latife Tekin, Levent Karataş, Mehmet Bilal Dede, Mehmet Said Aydın, Menekşe Toprak, Mine Soysal, Murat Gülsoy, Murat Özyaşar, Murat Uyurkulak, Murat Yalçın, Murathan Mungan, Mustafa Eroğlu, Mustafa Güçlü, Mustafa Köz, Mustafa Yelkenli, Muzaffer Kale, Müge İplikçi, Namık Kuyumcu, Nayim G ül, Nesimi Aday, Neslihan Önderoğlu, Neslihan Yalman, Neşe Yaşın, Nevzat Süs, Nuray Önoğlu, Nurhan Suerdem, Nursen Yiğit, Onur Bütün, Orhan Alkaya, Orhan Pamuk, Oya Baydar, Ömer Türkeş, Özgün Bulut, Özlem Akıncı, Özlem İşbilir, lat Özlüoğlu, Rıdvan Hatun, Rıfat Mertoğlu, Sema Kaygusuz, Semih Çelenk, Semih Gümüş, Sevim Erdoğan, Süreyyya Evren, Şebnem İşigüzel, Şevket Karakış, Taçlı Yazıcıoğlu, Tarhan Gürhan, Tülin Dursun, Ümit Kıvanç, Vecdi Erbay, Yaprak Zihnioğlu, Yasemin Özek, Yavuz Ekinci , Yücel Aysal, Zeynep Oral."